2005-07-25

Украина. К осени будет разработана стратегия деятельности НАК "Надра Украины" на 5 лет

Об этом сегодня сообщил министр охраны окружающей среды Павел Игнатенко на расширенном заседании Коллегии Минприроды Украины. Разрабатывать стратегию будет нынешнее руководство НАК «Надра Украины» и Минприроды.

В перерыве заседания на вопрос GEOnews.com.ua о том, каким видят в министерстве будущее НАКа, Павел Игнатенко ответил, что двумя главными направлениями в деятельности компании должны стать: эффективная геологоразведка, в том числе обязательно за пределами страны, и эффективная добыча нефти и газа, которая бы реально увеличила доходы компании.

“Не менее года потребуется, – добавил министр, – чтобы навести тщательный порядок в компании и понять: сможет ли она сделать серьезный прорыв и принести дополнительные средства в бюджет. А потом уже можно смотреть, каким образом ее лучше усовершенствовать: то ли приватизировать, то ли ликвидировать, то ли присоединить к другой компании. Я не настаиваю на том, чтобы «Надра Украины» оставались именно в подчинении Минприроды. Наша задача – определить правильное место этой компании в сфере геологии и недропользования».

GEOnews.com.ua