2005-09-23

Украина. К формированию заданий РГИ будут привлекать научных работников

Решение о необходимости привлечения научных работников академических и других отраслевых научных учреждений к работе над формированием геологических заданий региональных геологических исследований (РГИ) было принято на ІІІ научно-производственном совещании геологов-съемщиков Украины.

По словам заместителя начальника Управления геологических исследований Госгеолслужбы Михаила Гейченко, сотрудничество науки и производства не только на этапе проведения и завершения РГИ, а прежде всего на этапе формирования геологических заданий и утверждения проектов РГИ, должно послужить хорошим толчком к улучшению качества и повышению эффективности РГИ и работ по созданию «Госгеолкарты- 200».

«К геологическим исследованиям по созданию Госгеолкарты, – добавляет директор Института геологических наук НАНУ Петр Гожик, – бурение, например, предусмотрено в ограниченных объемах. Так нужно так поставить эти буровые работы, чтобы можно было решить те или иные проблемные вопросы, которые возникают практически по каждому листу Госгеолкарты. Мы же должны, как говорят, работать в одном ключе, и, соответственно, информации у нас должно быть достаточно”.

«Как будет выглядеть это сотрудничество в будущем – еще неизвестно, – говорит М. Гейченко. – Возможно, мы будем просить редакторов серий листов Госгеолкарты визировать проекты геологических заданий; возможно, научные работники будут участвовать в формировании наиболее характерных и интересных задач для каждого региона. Это все решится в рабочем порядке. Главное, что мы договорились задействовать науку именно на стадии формирования геологических заданий и утверждения проектов РГИ».

GEOnews.com.ua