2005-08-31

Украина. Израиль начинает реализацию программы по созданию сверхсовременной ГИС

Израильские компании "Тальдор" и "Аманет" сообщили о начале реализации программы по созданию в Украине сверхсовременной географической информационной системы (GIS). Обе компании стали победителями тендера Всемирного банка, финансирующего этот проект.

Проект географической информационной системы будет осуществляться в Украине впервые и сначала охватит три региона - Киевскую область, Черкасскую область и Чернобыль. Специалисты компании разделят земельные районы на блоки и секции, проведут воздушные фотосъемки территории, а затем осовременят и отсканируют существующие топографические карты и на их основе создадут детальную компьютеризированную карту местностей. Проект будет реализовываться 18 месяцев. На его проведение Всемирным банком будет выделено $6 млн.

По словам генерального директора компании "Тальдор" Ципи Корен, во время проведения работ специалисты компании будут учитывать геологические особенности почвы и специфику украинского ландшафта. Пресс-секретарь компании Ади Акунис сообщила Deutsche Welle, что специалисты "Тальдора" постоянно будут координировать действия с украинской стороной. "Мы очень тесно будем сотрудничать с региональной властью в Украине. Собственно, к выполнению проекта будут привлечены украинские специалисты, подрядчики и краеведы", - говорит А.Акунис.

ЛIГАБiзнесIнформ