2009-05-20

Украина. Из-за оползней Мариуполь постепенно сползает в море

Из-за многолетних оползней целые микрорайоны города неуклонно движутся в сторону моря. Земля уходит из под ног  на общей площади в 207 гектаров. Из шести оползневых зон в Мариуполе  самыми опасными участками являются поселок Песчаный   Центральный детский парк, Клиновая балка и Центр социального обслуживания пенсионеров и инвалидов.

«Комплексное обследование оползневых зон проводится с привлечением геодезистов.   По данным на 2006 год специалисты насчитали 27 жилых домов, деформированных из-за смещения грунта, 15 из них были признаны аварийными», - сообщил начальник сектора планирования и мониторинга техногенно-природной безопасности управления МЧС Мариуполя Игорь Ломинога.

В управлении капитального строительства горсовета отмечают, что для борьбы  с оползнями в Мариуполе разработана государственная программа, но ее выполнение тормозит нехватка средств.

«В местном бюджете таких денег нет. На государственном уровне финансирование очень скудное, а сумма нужна большая. Только на работы в Клиновой балке необходимо 49 миллионов, еще 7 миллионов на пляж Песчаный», - отметила специалист УКСа  Майя Руднева.

По ее словам, пока работы ведутся только в Клиновой балке. Сейчас заканчивается строительство очистителей, через которые стоки будут поступать в море. Дальше надо построить дренажную систему, ливнеотводы и  привести в порядок бытовую канализацию. Только после этого можно приступать к укреплению склонов.

Остается надеяться, что деньги из Киева поступят раньше, чем эти склоны рухнут в море. Как говорят специалисты, оползни в Мариуполе не стабилизируются и подвижки продолжаются. Источник: Ильичевец.

«Комсомольская правда» в Украине»