2005-07-18

Украина. ИСД предлагает добывать метан из угольных месторождений

Корпорация "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД, Донецк) считает одним из самых привлекательных в Украине проектов извлечение метана из угольных месторождений, благодаря которому за пять лет добычу метана можно довести до 5-7 млрд. кубометров. Об этом сообщил заместитель генерального директора корпорации Александр Филиппов, выступая в ходе встречи Президента Украины Виктора Ющенко с активом Донецкой области в пятницу.

"Это самый привлекательный инвестпроект. Думаю, что реализация этой программы позволила бы, помимо привлечения в Украину значительных инвестиций, во-первых, создать десятки тысяч рабочих мест в депрессивных городах страны, во-вторых, решить экологические проблемы региона за счет снижения выбросов этого газа в атмосферу и повысить безопасность труда шахтеров (дегазация). В-третьих, и самое главное, - реализация программы позволит уменьшить энергозависимость Украины от импорта природного газа", - пояснил Филиппов.

Вместе с тем он отметил, что для реализации данного проекта необходим новый подход, значительное изменение правовой базы в части ее гармонизации с Киотским протоколом, внесение изменений в земельное законодательство, принятие специального закона о метане как об альтернативном виде топлива.

Glavred.Info