2004-10-08

Украина. Институту горной геологии, геомеханики и маркшейдерского дела – 75

   В октябре 2004 года исполняется 75 лет со дня основания Украинского государственного научно-исследовательского и проектно-конструкторского института горной геологии, геомеханики и маркшейдерского дела (УкрНИМИ) НАН Украины. На протяжении 75 лет институт активно участвует в решении широкого спектра вопросов в области горной геологии и геофизики. От лица Коллегии Министерства топлива и энергетики Украины министр Сергей Тулуб поздравил коллектив УкрНИМИ с юбилеем.
    С.Тулуб отметил, что три четверти столетия назад начал свой путь научный коллектив, который из небольшого отраслевого маркшейдерского подразделения превратился в уникальный научно-исследовательский академический институт, который объединил высококвалифицированных специалистов в области горной геологии, маркшейдерии, геомеханики, шахтной геофизики и горного дела в целом.
    На протяжении многих десятилетий УкрНИМИ был единственным в Украине высокоавторитетным отраслевым научно-исследовательским институтом, который внес неоценимый вклад в развитие угледобывающей промышленности, обеспечивая надежность и безопасность ведения горных работ.
    Как один из ведущих на просторах СНГ в сфере шахтной геофизики коллектив института создал и развил научные основы и средства для решения важнейших задач угледобывающей промышленности - уверенного и достоверного прогнозирования горно-геологических условий обработки угольных пластов.
    Министр пожелал коллективу института и в дальнейшем приумножать добрые традиции в области шахтной маркшейдерии, углегеологии и поддерживать тесные связи с угледобывающими предприятиями Украины.

GEOnews.com.ua