2005-08-30

Украина. Инициируется строительство для захоронения радиоактивных отходов

Идея строительства могильника радиоактивных отходов на Чернобыльской АЭС с властью Киевской области не согласовывалась, заявил в интервью журналистам председатель Киевской областной государственной администрации Евгений Жовтяк: “Юрисдикция областной госадминистрации не распространяется на 30-километровую зону. Поэтому никакие проекты, касающиеся строительства радиоактивного могильника в зоне ЧАЭС нам не поступали".

По словам губернатора, с областной властью также не согласовывался вопрос уменьшения зоны отчуждения вокруг АЭС с 30 до 10 километров.

В то же время Жовтяк отметил, что руководство области намерено выразить свое отношение к этой проблеме.

"Главная задача областной власти - это безопасность жителей Киевской области. Поэтому мы должны знать, что строится на этих землях, которые, согласно проекту административно-территориальной реформы, должны получить специальный статус в составе Киевской области, и будем затрагивать вопрос об установлении областной юрисдикции на 30-километровую зону отчуждения вокруг Чернобыльской АЭС”, - подчеркнул Жовтяк.

Государственный комитет ядерного регулирования инициирует строительство хранилища отработанного ядерного топлива из украинских АЭС и геологического хранилища для захоронения высокоактивных радиоактивных отходов. Планируется, что оба объекта будут сооружены в зоне отчуждения ЧАЭС. Предварительно эти проекты должны быть утверждены Кабинетом Министров и Верховной Радой Украины.

GLAVRED.INFO