2006-05-30

Украина. Игнатенко заявил, что не будет бороться за должность в новом составе Кабмина

Исполняющий обязанности министра по вопросам охраны окружающей среды Павел Игнатенко сделал  сегодня ряд заявлений. В частности он, заявил, что не будет бороться за свою должность в новом составе Кабмина. "Я не борюсь за должность, как не боролся за нее год назад", - сказал он во вторник в интервью журналистам.

Игнатенко подчеркнул, что пока не думал над тем, хочет ли он занять данное министерское кресло в новом правительстве. Более того, по его словам, пока такие предложения не поступали. "Если будут такие предложения, я буду думать", - сказал он. При этом Игнатенко отметил, что перед тем как занять соответствующую должность обязательно посоветуется "с семьей, мамой и общественностью".

Павел Игнатенко также намерен инициировать при подготовке госбюджета на 2007 год выделение 100 млн. грн. на строительство предприятия, занимающегося утилизацией отходов.

По его словам, всего на строительство такого предприятия необходимо как минимум 150 млн. евро. Он подчеркнул, что такая сумма необходима для того, чтобы было построено предприятие, соответствующее европейским стандартам. Исполняющий обязанности министра по вопросам охраны окружающей среды напомнил, что в Украине до сих пор нет ни одного подобного предприятия. Игнатенко также подчеркнул, что если в госбюджете следующего года будут предусмотрены 100 млн. грн. на строительство такого предприятия, то за недостающими средствами необходимо обращаться к иностранным кампаниям.

Кроме того, по словам Игнатенко, на следующей неделе планируется провести расширенное заседание при участии министерства по вопросам охраны окружающей среды, МОЗ и МЧС для определения первоочередных мер по утилизации опасных отходов. Он подчеркнул, что в Украине на сегодняшний день насчитывается только 25 тысяч тонн пестицидов и агрохимикатов, которые нуждаются в утилизации.

MIGnews.com.ua