2012-01-25

Украина и РФ будут вместе добывать газ на шельфе

ОАО "Газпром" договорилось с НАК "Нафтогаз Украины" об активизации сотрудничества по освоению структуры Паласа на шельфе Черного моря. Договоренность была достигнута на встрече представителей компаний в Москве 18 января, сообщает "Коммерсант-Украина".

В феврале делегация Газпрома прибудет в Киев для изучения геолого-технической и финансово-правовой документации. Следующим шагом должно стать создание СП для реализации проекта.

Источник издания в российской компании утверждает, что соглашение о разработке месторождения в Газпроме настроены подписать в ближайшие месяцы. Российская монополия даже одобрила программу освоения ресурсов углеводородов на шельфе Черного моря до 2030 года. "В соответствии с ней структура Паласа рассматривается как наиболее перспективный объект на шельфе", – сообщили в Газпроме. Общие извлекаемые ресурсы на этом объекте могут составлять 12,2 млн тонн нефти и 120,7 млрд куб. м газа. К таким оценкам пришли в Нафтогазе после проведения на участке сейсморазведочных работ.

Предложение Газпрома считают привлекательным в украинском Минэнерго. "У Газпрома есть опыт разработки шельфа на Сахалине и в Баренцевом море. И главное – компания располагает необходимыми средствами", – отметил источник в ведомстве. По его словам, инвестиции в разработку месторождения и обустройство инфраструктуры должны составить 1,5-2 млрд долл. В СП, как утверждает собеседник, более 50% акций будет принадлежать Нафтогазу, что обязывает согласно существующему законодательству продавать весь добываемый газ на внутреннем рынке. "Таким образом, СП будет работать на энергетическую безопасность государства", – подчеркнул он.

Отметим, что еще в сентябре прошлого года заместитель председателя правления Нафтогаза Вадим Чупрун заявил, что ОАО "Газпром" заинтересовано в совместной с НАК "Нафтогаз Украины" разработке нефтегазоносной структуры Паласа.

Структура Паласа – один из самых перспективных объектов шельфа Черного моря с прогнозными добываемыми запасами около 75 млрд куб. м газа. По оценкам экспертов, максимальная годовая добыча газа на месторождении может достигать 3,5 млрд куб. м.

Минпром