2005-03-11

Украина. Херсонская область просит Кабмин помочь бороться с подтоплением

Государственная администрация в Херсонской области направила в Кабинет Министров обоснования для выделения 2,85 млн. гривен из соответствующего резервного фонда для ликвидации подтопления на территории Херсонской области в 2005 году. Об этом говорится в сообщении пресс-службы облгосадминистрации, сообщают «Українські Новини».

По данным ОГА, в данное время в зону потенциального подтопления попадают 50% территории практически всех районов области, в том числе 215 населенных пунктов. С середины января 2005 года на территории области наблюдались неблагоприятные погодные условия в виде большого количества мокрого снега и дождя, что привело к подъему грунтовых вод и подтоплению 19 населенных пунктов на территории Великоалександровского, Высокопольского, Генического, Нововоронцовского районов.

Общее количество подтопленных участков составило 1 323, домов 296. Согласно сообщению, с начала 2005 года в результате подтопления в области разрушено 26 домов.

По состоянию на 11 марта в области остаются подтопленными 1 087 участков и 158 домов. Для ликвидации подтопления из областного резервного фонда выделено 75 тыс. гривен. Подготовлено обращение в областной совет о выделении из фонда охраны окружающей среды областного бюджета 270,6 тыс. гривен на ликвидацию последствий подтопления. Проведено 4 заседания областной постоянной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, на которых были определены задачи областным управлениям, районным государственным администрациям по ликвидации затопления и подтопления.

Напомним, что херсонский губернатор Борис Силенков называет стратегической задачей облгосадминистрации борьбу с подтоплением в области.

proUA.com