2006-02-17

Украина. Хербст: США недоумевают по поводу привлечения "РосУкрЭнерго" к газовым...

США недоумевают по поводу привлечения компании "РосУкрЭнерго" к газовым соглашениям между Украиной и Россией, заявил американский посол в Украине Джон Хербст.

"Мы считаем, что это очень подозрительная организация. Трудно понять, почему она играет такую значительную роль в таком важном соглашении (о поставках газа в Украину - ред.). Мы вообще не понимаем, зачем нужен посредник в таком соглашении. Почему это не может быть соглашения между государствами или между большими компаниями", - сказал Дж.Хербст журналистам в четверг в Киеве.

Он подчеркнул, что согласно публичным данным, доход компании "РосУкрЭнерго" в 2005 году составил около $3 млрд.  При этом, по его словам, в штате компании всего 12 сотрудников.

"Мне кажется, что лучше бы эти 3 млрд. были в копилке Украины или России", - сказал Дж.Хербст.

В то же время посол не ответил на вопрос, следует ли Украине отказаться от услуг "РосУкрЭнерго". "Украина - суверенное государство и принимает свои решения", - подчеркнул он.

Как сообщалось, в соответствии с трехсторонним соглашением об урегулировании российско-украинского газового спора, подписанным в Москве 4 января 2006 года ОАО "Газпром", НАК "Нафтогаз Украины" и "РосУкрЭнерго", НАК и "РосУкрЭнерго" создали СП "УкрГаз-Энерго" для продажи газа на внутреннем украинском рынке.

Предметом деятельности "УкрГаз-Энерго" является поставка импортного газа, инвестиционная деятельность, геодезические, геологические и картографические работы, добыча и производства газа, производства сжатого и сжиженного газа, оптовая и розничная торговля им, проектирование и строительные работы по газификации, анализ конъюнктуры рынка и предоставление рекомендации потребителям, а также научно-конструкторская работа.

 "BIN"