2006-02-28

Украина. "Харьковгаздобыча" увеличивает финансирование ГРР до 106 млн грн

Газопромысловое управление (ГПУ) "Харьковгаздобыча" увеличивает в этом году финансирование поисково-разведочных работ до 106 миллионов гривен по сравнению с вложенными в прошлом году 94 миллионами гривен, сообщил начальник ГПУ Григорий Сушко.

По его словам, поисково-разведочные работы проводятся на пяти действующих месторождениях, двух открытых в 2005 году и пяти перспективных площадях. В этом году планируется выйти еще на 5 перспективных площадей.

Генеральный директор дочерней компании "Укргаздобыча" Илья Рыбчич считает, что было бы целесообразно отменить налог на геологоразведочные работы и сделать единый налог на недра, с которого 10-20% оставлять местным бюджетам. "Во всем мире, в том числе в России, нет такого налога как на ГРР, потому что тот, кто добывает, должен заниматься разведкой. Я должен думать, как развивать свое предприятие", - сказал руководитель компании..

СПРАВКА. Газопромысловое управление (ГПУ) "Харьковгаздобыча" - одно из четырех добывающих предприятий дочерней компании (ДК) "Укргаздобыча" НАК "Нефтегаз Украины". Предприятие создано в январе 1999 г. на базе Харьковского газопромыслового управления, которое действовало с 1969 г. Управления специализируется на добыче природного газа, газового конденсата, нефти и производстве пропан-бутана (сжиженного газа). В состав управления входит три нефтегазовых промысла: Юльевский, Краснокутский (Харьковская обл.) и Перещепинский (Днепропетровская обл.)

Управлением разрабатывается 15 месторождений,7 из которых находятся в Харьковской и 8 - в Днепропетровской областях. Самое крупное среди месторождений, разрабатывающихся управлением, - Юльевское нефтегазоконденсатное месторождение, подключенное к эксплуатации в 1994 году.

Украина Промышленная