2008-08-20

Украина. Харьков инвентаризирует артезианские скважины

Власти Харькова намерены инвентаризовать расположенные на его территории артезианские скважины. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Харьковского городского совета. Согласно сообщению, такое решение принято во вторник на заседании городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям. После инвентаризации некоторые скважины возобновят работу, а непригодные для эксплуатации будут затампонированы и ликвидированы.

В соответствии с выводами ученых прекращение эксплуатации мергельно-мелового водоносного горизонта в системе артезианского водоснабжения города является одной из техногенных причин подтопления территорий города. "Специалисты утверждают, что если не затампонировать скважину, а таких в Харькове много, это приводит ко вторичному загрязнению подземной гидросферы", - сказано в сообщении.

Учитывая техногенную опасность для проживания населения, связанную с подтоплением территорий (загрязнение вод и грунтов, заболачивание, вымокание растений, развитие оползневых процессов, разрушение фундаментов домов), ученые рекомендуют восстанавливать эксплуатацию водозаборов неглубокого залегания для технического водоснабжения предприятий.

В настоящее время на территории Харькова насчитывается более 300 артезианских буровых скважин ведомственной принадлежности.

Mignews.com.ua