2007-02-09

Украина. Губернатор Луганщины обратился к Премьер-министру Украины с предложением

Для обеспечения стабильной работы угольной промышленности региона глава Луганской облгосадминистрации А.Антипов обратился к Премьер-министру Украины В.Януковичу с предложением дать соответствующее поручение относительно решения вопроса увеличения части финансирования предприятий области до 45 % в средствах государственного бюджета на 2007 год, направленных на господдержку угольной отрасли Украины.

Ранее при распределении средств из госбюджета на угольную промышленность области от общей суммы господдержки было выделено 33,5 % в 2004 г., 31,1 % в 2005 г. и 30,7 % в 2006-м.

Дефицит финансирования, особенно на капитальное строительство и техническое переоснащение, привел экономику угледобывающих предприятий в критическое состояние.

Также губернатор попросил дать соответствующее поручение и внести дополнения в постановление Кабинета Министров Украины от 29.04.2004 № 545 «Об утверждении Государственной программы предупреждения и борьбы с подтоплением земель» в части проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации подтопления населенных пунктов шахтными водами с определением ответственности за их выполнение, сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

GEOnews.com.ua