2005-01-27

Украина. Греческие Афины оденутся в украинский гранит

     Гости греческих Афин по достоинству смогут оценить украинский гранит. По договоренности со столицей Олимпиады для облицовки ее вокзалов один из крупнейших в Украине камнеобрабатывающих заводов "Омфал" в конце мае отправит партию лучших цветных камней страны.
    - Известно, Греция богата и славна своим мрамором, однако для украшения объектов столицы Олимпиады нужен и более твердый и вместе с тем красивый гранит, - рассказывает директор камнеобрабатывающего завода "Омфал" Владимир Зотов. Греция выбрала украинские граниты, а среди ее поставщиков - специализированное предприятие "Омфал" в городе Шахтерске Донецкой области (Юго-Восток) Украины. Предприятие это широко известно своими поставками цветных камней в США, Израиль, Швейцарию, Арабские Эмираты. В украинский гранит одеты ряд площадей Москвы, здесь же он был использован и для строительства известного храма Христа Спасителя. Широко используется в строительстве гранит и в самой Украине, запасы которого здесь практически не ограничены. Сосредоточены они в геологическом гранитном щите протяженностью в сотни километров и шириной в 200 километров.
    Греции Украина предложила лучшие свои цветные камни - Rosso Santiago и Flower of Ukraine Капустинского и Межиричского месторождений. Выпускается за год 72 квадратных метра изделий, всего завод работает с 20 видами гранитов. Первая поставка в Афины намечена на май. На заводе уже готовы первые 600 квадратных метров полированных слябов цветных камней. Предполагается, что поставки украинского гранита в Украины продолжатся в течение нескольких месяцев.

Восточный проект