2006-05-24

Украина. График ввода в эксплуатацию Ташлыкской ГАЭС остается без изменений

Изменений в графике ввода в эксплуатацию первого гидроагрегата Ташлыкской гидроаккумулирующей станции не предполагается. Он будет запущен, как и планировалось, 29 июня 2006 года. В то же время запуск второго гидроагрегата смещен на девять дней, с 22 на 31 декабря текущего года. Об этом было сказано на заседании коллегии Министерства топлива и энергетики.

Как сообщили в пресс-службе НАЭК "Энергоатом", в Украине на сегодняшний день действует только одна Киевская гидроаккумулирующая станция. Мощность ее составляет 235 МВт, в то время как планируемая суммарная мощность только первых двух агрегатов Ташлыкской ГАЭС составит 300 МВт.

Напомним, что с начала года на достройку станции перечислено свыше 190 млн.грн. Часть из поступающих средств направляется на решение экологических проблем региона. Ранее "Энергоатом" заявлял, что достройка Ташлыкской ГАЭС согласована со специалистами-экологами и ввод ее в эксплуатацию не приведет к затоплению ландшафтного парка "Гранитно-степное Побужье", а также историко-культурных достопримечательностей, расположенных на этой территории.

В свою очередь, в связи угрозой загрязнения окружающей природной среды ландшафтного парка Николаевский областной совет 16 октября 1990 года принял решение "О незаполнении Александровского водохранилища" и "О прекращении строительства Ташлыкской ГЭС-ГАЭС". Это было сделано с целью не допустить соприкосновения главной водной артерии Николаевской области - Южного Буга с Южноукраинской АЭС. Однако, впоследствии Кабинет Министров Украины в связи с острым дефицитом пиковых мощностей в южном регионе своим постановлением от 16 ноября 2000 года выделил из доходов государственных энергокомпаний деньги на достройку этого объекта.

ТЭК Украины