2010-04-08

Украина. ГП «Ровенькиантрацит» оштрафовали на 6 тыс. грн за нарушение природоохранного законодательства

ГП «Ровенькиантрацит» нарушает природоохранное законодательство. Таковы результаты проверки, проведенной отделом экологического контроля по Свердловскому региону.

Как сообщили информагентству Сxid.info в Государственной экоинпекции в Луганской области, были проверены все 15 структурных подразделений ГП и установлено, что некоторыми из низ не получены разрешения на специальное водопользование, размещение отходов и на выбросы загрязняющих веществ в атмосферных воздух и специальное разрешение на пользование недрами (подземными водами).

Кроме того, было установлено, что на некоторых шахтах ГП не проводятся контрольные замеры выброса загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками и не осуществляется контроль над качеством сброшенных шахтных вод.

По результатам проверки, к административной ответственности было привлечено 48 ответственных лиц по ст. 47, 48, 60, 78, 82, 82-4 КУпАП на общую сумму 6 тысяч 324 грн. Восемь материалов проверок направлены в правоохранительные органы для дальнейшего рассмотрения. Кроме того, ГП «Ровенькиантрацит» предъявлен иск за самовольное водопользование.

Сxid.info