2006-03-13

Украина. Государство недополучило огромную сумму от выданных разрешений – С.Лизун

Первый заместитель министра охраны окружающей среды Степан Лизун в газете «Дело» еще раз коснулся вопроса правомерности выдачи  лицензий на пользование недрами в 2004 году.

Специальной межведомственной лицензионной комиссией при Министерстве охраны окружающей природной среды ведется планомерная, кропотливая работа, которая позволит разобраться в сложившейся ситуации. Но уже на сегодняшний день можно с уверенностью сказать, что государство недополучило огромную сумму от выданных разрешений. И эти деньги государству необходимо вернуть, считает С.Лизун.

Кроме того, первый заместитель министра охраны окружающей среды отмечает, что по ряду лицензий возникают вопросы: почему не работает инвестор, почему ничего не делается?

«Мы не можем себе позволить в нефтегазовой сфере роскошь, когда месторождения лежат, и ничего там не делается. Тогда будет единая процедура, которая возможна в государстве – через судовой процесс в рамках действующего законодательства. Никто ничего аннулировать приказами министра не будет. Думаю, еще несколько недель, – и станет понятно: какие дела пойдут через суд, а какие мы урегулируем через доплату»,- подчеркнул С.Лизун.

Полностью материал «Або доплата, або анулюємо через суд» можно прочитать в рубрике Дайджест.