2006-04-10

Украина. Госпромгорнадзор ставит вопрос об аннулировании лицензий

12522 нарушений нормативных актов по охране недр было выявлено Госпромгорнадзором за 3 месяца этого года, вследствие чего 436 объектов приостановлено и 384 должностных лица привлечены к административной ответственности. В органы Генпрокуратуры передано 10 представлений о юридической ответственности нарушителей, сообщили в Информационном центре Госпромгорнадзора.

Кроме этого, государственный орган надзора ставит вопрос об аннулировании специальных разрешений на пользование недрами 38 субъектам хозяйствования за нарушение действующего законодательства по охране недр. Среди них - предприятия НАК "Надра Украины", "Укрпрофздравницы", "Криворожского гранитного карьера" и ряд других частных структур. Основные причины аннулирования - несоблюдение специальных условий пользования недрами, приостановка деятельности фирмы (банкротство) или если предприниматель не приступил к недропользованию на протяжении 2 лет.

Как отмечают специалисты Госпромгорнадзора, сегодня в сфере недропользования есть ряд нерешенных проблем. На преобладающем большинстве месторождений углеводородов собственниками не выполняются проектные решения относительно объемов бурения и введения в эксплуатацию скважин. Это касается, прежде всего, месторождений ОАО "Укрнафта" (Рыбальское, Бугрувативское, Хухринское) и ДК "Укргазвидобування" (Лычаковское, Батрацкое).

Не все предприятия составляют и согласовывают с органами государственного горного надзора соответственно к статье 51 Кодекса Украины о недрах ежегодные нормы отбора. Это приводит к тому, что на протяжении последних лет преувеличены проектные показатели по добыче газа по нескольким месторождениям "Укргазвидобування" и ОАО "Укрнафта". Такая ситуация может привести к преждевременному их истощению.

В газопромысловом управлении "Полтавагазвидобування", "Охтырканефтегаз", ГАО "Черноморнефтегаз" не придерживаются технологических режимов по скважинам.

Ряд проблем дополняют также пресные воды. Осуществление недропользователями геологического изучения и разработки гидроминеральных ресурсов оставляют желать лучшего. Только по Донецкой области выявлено 359 субъектов хозяйственной деятельности (515 водозаборов), не имеющих специальных разрешений на пользование недрами. Запасы пресных вод, добываемых 327 недропользователями области на 471 водозаборе, не оценены и не утверждены в Государственной комиссии по запасам Украины.

В Сумской области специальные разрешения на пользование недрами имеют только 8 предприятий. В Автономной республике Крым добыча пресных подземных вод жилищно-эксплуатационными хозяйствами сельхозпредприятий вообще ведется без наличия лицензий.

Лишь незначительная часть субъектов хозяйственной деятельности получила их в Львовской области. Решить существующие проблемы в сфере недропользования,  как считает глава Госпромгорнадзора Михаил Саварин, возможно благодаря ускорению принятия новой редакции Кодекса Украины о недрах. Также необходимо упростить процедуру предоставления недр в пользование, решить вопросы относительно застройки площадей залегания полезных ископаемых.

Учитывая сложившуюся ситуацию, руководство Госпромгорнадзора инициирует проведение коллегии в апреле этого года с участием представителей Генпрокуратуры Украины, отраслевых органов исполнительной власти, НАК "Нафтогаз Украины" и ее дочерних компаний и НАК "Надра Украины". Госпромгорнадзор проанализирует надзорную деятельность по вопросам охраны и рационального использования недр за 2004-2005 годы, рассмотрит состояние недропользования в Украине и пути улучшения надзорной деятельности в отрасли.

GEOnews.com.ua