2006-04-04

Украина. Госпромгорнадзор: Шахта "Краснолиманская" в сутки теряет до 4 тыс. тонн угля

Из-за неудовлетворительного состояния промышленной безопасности шахта «Краснолиманская» ежесуточно теряет 4 тысячи тонн угля. С 20 марта Госпромгорнадзор запретил проведение горных работ в двух лавах на ГП «Угольная компания «Краснолиманская» (в 10 северной и 7 южной). Об этом сообщает информационный центр Госпромгорнадзора.

С 30 марта было запрещено пребывание людей на этих участках. Остановка горных работ снижает уровень добычи шахты почти вдвое или на 4 тысячи тонн в сутки.

Такое решение Госпромгорнадзора обусловлено неудовлетворительным уровнем промышленной безопасности на шахте. Особенное беспокойство вызывает состояние проветривания и пылегазового режима горных выработок шахты.

По результатам оперативных обследований и газовоздушных съемок в период с 20 до 30 марта 2006 года органами государственного надзора и руководящим составом военизированного горноспасательного отделения была установлена повышенная концентрация газа метана в горных выработках (в слоевых потоках концентрация метана достигла 35% при максимально допустимой норме 1%).

К тому же руководство шахты постоянно игнорирует решения технических советов, проведенных Госпромгорнадзором по Донецкой области в марте. Мероприятия, которые были предложены надзором, остались без внимания. Не обеспечено снижение уровня концентрации метана и соответственное проветривание этих горных выработок, сообщает информационный центр.

Недопустимый уровень и длительность загазованности горных выработок вынудили органы Госпромгорнадзора остановить проведение горных работ на аварийном участке шахты (за исключением работ, которые обеспечивают дееспособность предприятия и ликвидацию аварий). Так как проведенные шахтой противоаварийные мероприятия не повлияли не снижение уровня загазованности и риска для жизни и здоровья работников, Госпромгорнадзор принял решение о запрете на пребывание людей на этом участке.

«Остров»