2006-04-05

Украина. Госпромгорнадзор обеспокоен ситуацией на Солотвинском солеруднике

Срочного решения требует ситуация, сложившаяся на Солотвинском солеруднике в Закарпатской области. Активизируются карстовые процессы, т.е. поверхность проваливается в выработки и затапливается водой, вследствие чего рушатся объекты поверхности, усложняются гидрогеологические условия добычи соли, сообщает пресс-служба Госпромгорнадзора.

Разработка Солотвинского солерудника началась еще в 17-18 столетиях, во времена Австро-Венгрии и Чехословакии. Тогда здесь работали небольшие копальни.

Шахту № 8 открыли около 100 лет назад. Разработки начинались с поверхности. При этом надлежащие предупредительные меры не были предусмотрены, т. е. из-за несовершенной системы разработки и размыва целиков началось образование карстовых воронок.

В свое время этот процесс контролировался специалистами Артемовского института. Но в последние годы проблеме не уделяли достаточного внимания, в основном из-за нехватки средств.

Сегодня воронка шириной 100х100 м и 130 м глубиной продолжает обваливаться. В январе сломался бункер для погрузки соли шахты № 9, что привело к ее остановке.

Кроме того, в самой шахте находится лечебный комплекс, в который люди спускаются по аварийному стволу. Под угрозой – другие объекты солерудника и само место, недра которого пронизаны горными выработками.

Девятая шахта была введена в эксплуатацию в 70-е годы. Здесь проблемы возникли в 2000 году. Был проведен капитальный ремонт выработок. Но сейчас в них начала попадать вода. Причина непонятна, ведь на глубине 400 м воды быть не должно. Для определения причин нужны геофизические исследования, также требующие средств.

В августе прошлого года при участии представителей Минагрополитики, Минприроды, МЧС и Закарпатской облгосадминистрации было проведено обследование Солотвинского месторождения. По результатам проверки разработан План-график выполнения первоочередных работ, связанных с ликвидацией последствий затопления шахт, реконструкцией стволов, обеспечением защиты солерудника от грунтовых и поверхностных вод и обновлением производственной мощности Солотвинского месторождения. Но из-за недостатка финансирования работы не выполняются.

На нужды солерудника бюджетом ежегодно выделяются незначительные средства, для решения проблемы их недостаточно.

Госпромгорнадзор, обеспокоенный сложившейся на Солотвинском солеруднике ситуацией, остановил деятельность производства и инициировал обращение министра чрезвычайных ситуаций к Правительству касательно финансирования утвержденных планом-графиком работ в полном объеме.

GEOnews.com.ua