2006-03-24

Украина. Госпромгорнадзор и ФПУ подписали Соглашение о взаимодействии

22 марта между Госпромгорнадзором МЧС и Федерацией профсоюзов Украины было подписано Соглашение о взаимодействии в осуществлении государственного надзора и общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда – сообщает пресс-служба Госпромгорнадзора МЧС Украины.

“Безопасность на производстве – это сложный, многогранный процесс и чем шире круг его участников, тем эффективнее могут быть результаты, – отметил глава Госпромгорнадзора Михаил Саварин. – Поэтому ни правительственная сторона, ни профсоюзы, ни работодатели не имеют права оставаться в стороне от этих актуальных для общества вопросов. Обеспечение надлежащего состояния промышленной безопасности возможно лишь при условии, когда все три ветви социального партнерства будут выполнять возложенные на них функции.”

Цель Соглашения заключается в постоянном обмене информацией, совместной разработке проектов актов законодательства, направленных на улучшение нормативно-правового регулирования сферы трудовых отношений и гармонизацию национального законодательства по охране труда с законодательством ЕС; улучшении подготовки должностных лиц, специалистов, всех работников и профсоюзных активистов по вопросам охраны труда, участии в работе комиссии по проверке их знаний; международном сотрудничестве в сфере охраны труда и участии представителей каждой стороны в соответствующих мероприятиях, проводимых в пределах стран СНГ, ЕС и Международной организации труда.

По мнению сторон, подписание Соглашения станет мощным импульсом в налаживании взаимовыгодных партнерских отношений, даст возможность в дальнейшем сообща решать проблемные вопросы в сфере охраны труда и промышленной безопасности ради достижения основной цели – обеспечения конституционного права граждан на здоровые и безопасные условия труда.

От Государственного департамента промышленной безопасности, охраны труда и горного надзора Соглашение подписал глава ведомства Михаил Саварин, от Федерации профсоюзов Украины – руководитель ведомства Александр Юркин.

GEOnews.com.ua