2004-10-25

Украина. Госнадзорохрантруда введет особый режим госнадзора на угольных шахтах

   С 25 октября 2004 года Госнадзорохрантруда намеревается ввести локальный особый режим организации государственного надзора над шахтами, опасными по содержанию газа метана и угольной пыли, а также над теми шахтами, где отрабатываются пласты, склонные к внезапным выбросам угля и метана. Об этом сообщает пресс-служба Кабинета Министров Украины.
    Введение особого режима связано с тем, что в период межсезонья отмечается неустойчивость атмосферных процессов, что может привести к внезапным выбросам угольной пыли, взрывам метана и спровоцировать аварии в шахтах.
    Госнадзорохрантруда внедряет круглосуточный инспекторский надзор с привлечением ведомственного контроля Минтопэнерго и служб Министерства чрезвычайных ситуаций Украины.
    Инспекторы будут уделять особое внимание вопросам обеспечения расчетным количеством воздуха очистительных и подготовительных забоев, эффективности дегазации, пылегазового режима, взрывоопасности электрооборудования и т.д.
    По данным Госнадзорохрантруда, на данный момент в Украине работают 188 сверхкатегорийных по газу метану и опасных по внезапным выбросам и склонных к газодинамическим явлениям шахт.

GEOnews.com.ua