2004-09-01

Украина. Госнадзорохрантруда проверил предприятия нерудной промышленности

    В Госнадзорохрантруда прошло совещание по промышленной безопасности и развитию горных работ на предприятиях нерудной промышленности. На совещании отмечалось, что интенсивное развитие нерудной промышленности постепенно приводит к тому, что величина возможных убытков может достичь уровня техногенных катастроф. Ситуация усложняется еще и рядом организационных проблем. Во времена бывшего Союза предприятия нерудной области подчинялись 30-ти ведомствам центральной исполнительной власти. При этом работала управленческая вертикаль, которая отслеживала ситуацию на каждом конкретном карьере.
    Сегодня большая часть предприятий нерудной промышленности приватизирована. Новые собственники только начинают здесь работать и не всегда понимают специфику работы.
    Для многих предприятий характерны одинаковые проблемы: изношенность оснащения, отсутствие реального прогресса по буровзрывным работам, немало карьеров завалены так называемыми “негабаритами”, разработка ведется с нарушением требований безопасности ведения работ.
    Эти и другие проблемы были основной темой совещания, в котором участвовали народные депутаты Украины, представители министерств и облгосадминистраций, руководители предприятий области.
    Внимание руководителей предприятий обращалось на то, что все работы должны начинаться с надлежащего оформления документации на разработку полезных ископаемых и их переработку. Без специального разрешения на пользование недрами, акта о предоставлении горного отвода, земельного отвода, проекта разработки месторождения, плана развития горных работ, согласованных в установленном порядке с территориальными органами Госнадзорохрантруда, разрешения выдаваться не будут.
    Подводя итоги совещания, Председатель Госнадзорохрантруда Сергей Сторчак снова сакцентировал внимание руководителей предприятий отрасли, что состояние горных работ и горно-транспортного оснащения – это основа промышленной безопасности предприятия. Ежегодно любое предприятие, руководствуясь действующими нормативными документами и собственными возможностями, утверждает планы развития горных работ. И их соблюдение – не добрая воля, а обязанность.

GEOnews.com.ua