2004-09-15

Украина. Госнадзорохрантруда провел проверку на шахте "Краснолиманская"

   На сентябрьском заседании коллегии Госнадзорохрантруда рассмотрен вопрос о ходе расследования причин аварии на шахте "Краснолиманская" Донецкой области, произошедшей 19 июля 2004 г., когда в результате взрыва метановоздушной смеси погибли 36 шахтеров и один горноспасатель. Расследование причин аварии было приостановлено до тех пор, пока появится возможность доступа к месту трагедии и будет проведено обследование горных выработок, сообщает пресс-служба Госнадзорохрантруда.
    Проанализировав результаты комплексной проверки шахты и возможные причины аварии, коллегия Госнадзорохрантруда разработала ряд мероприятий по предупреждению возникновения на шахте как подобных аварий, так и любых происшествий вообще.
    Шахта "Краснолиманская" принадлежит к категории опасных по внезапным выбросам угля, породы и газа метана. Глубина ведения очистительных работ достигает тысячи метров. Все пласты являются опасными из-за взрывоопасности угольной пыли. В последнее время фиксировались неоднократные случаи загазовывания горных выработок.
    По данным Госнадзорохрантруда, с начала года 11-я южная лава, где произошла авария, обследовалась государственными инспекторами 25 раз. В 10 случаях работы прекращались, в том числе 6 раз – из-за превышения содержания метана.
    После выводов экспертной комиссии, правительственная комиссия сможет определить конкретных должностных лиц, которые не выполняли своих функциональных обязанностей по безопасности работы.
    Со своей стороны, Госнадзорохрантруда внес некоторые кадровые изменения в составе Донецкого горного округа, с целью усиления контроля и ответственности инспекторского состава.

«Остров»