2005-04-19

Украина. Госнадзорохрантруда недоволен работой правления ОАО «Укрнафта»

     Неудовлетворительной признана работа правления ОАО «Укрнафта» по созданию безопасных и безвредных условий труда и рационального использования недр на газодобывающих предприятиях. Такое решение было принято на коллегии Госнадзорохрантруда, сообщает Правительственный портал. Комплексная проверка установила, что акционерным обществом не выполняются мероприятия общегосударственного значения по повышению уровня промышленной безопасности.
    Основными причинами производственного травматизма остается низкий уровень производственной дисциплины, невыполнение пострадавшими требований правил и инструкций, недостаточный контроль за безопасным ведением работ со стороны инженерно-технических работников.
    Планом работы управления охраны труда и техники безопасности на 2004 год не предусмотрено проведение проверок состояния охраны труда в структурных подразделениях, такое отношение к созданию безопасных условий труда и в нефтегазодобывающих подразделениях.
    Проверки постоянно действующих комиссий проводятся формально, мероприятия по ликвидации нарушений и предложения по привлечению к ответственности не отражаются в приказах по управлению, зам. начальника управления не контролирует выполнение предписаний Госнадзорохрантруда.
    Имеют место случаи, когда месторождения, находящиеся на балансе ОАО «Укрнафта», своевременно не вводятся в промышленную разработку. Несвоевременно проводятся работы по консервации, ликвидации и ремонту скважин. Такое отношение руководства к охране и комплексному использованию недр может привести к потере месторождений нефти и газа.
    На коллегии было принято решение привлечь к административной ответственности председателя Правления ОАО «Укрнафта» Игоря Палицу и направить в Генеральную прокуратуру материалы о состоянии промышленной безопасности, охраны труда, охраны недр и производственного травматизма в ОАО «Укрнафта».

GEOnews.com.ua