2004-10-07

Украина. Госкомнадзорохрантруда принял меры по несанкционированной добыче…

   В Государственном комитете Украины по надзору за охраной труда состоялось совещание по выработке конкретных мероприятий, направленных на противодействие несанкционированной добыче полезных ископаемых, в частности угля из пластов, имеющих выход на земную поверхность или вскрытых горными выработками ликвидированных шахт, сообщает Правительственный портал.
    В совещании участвовали представители Госкомприродоресурсов, МЧС, Госкомзема, Главного контрольно-ревизионного управления, ГНАУ.
    «Проблема противодействия несанкционированным разработкам месторождений угля является крайне актуальной и требует немедленного решения, - отметил в докладе первый заместитель председателя Госнадзорохрантруда Владимир Радченко. – Природные богатства – сокровищница не только наша, но и будущих поколений, поэтому использовать их нужно технически грамотно, по-хозяйски».
    По словам В. Радченко, по состоянию на 1 сентября текущего года в Донецкой и Луганской областях зафиксировано более 800 случаев несанкционированной добычи угля. Добыча угля производится открытым способом (в отдельных местах, где угольные пласты выходят на поверхность) и подземным без соблюдения требований охраны недр, охраны окружающей природной среды, промышленной безопасности труда, что, в свою очередь, часто приводит к травмированию и гибели людей.
    Масштабной является и незаконная вырубка лесных насаждений для крепежа горных выработок. Не проводятся согласно требованиям нормативных документов ликвидация горных выработок и рекультивация отработанных площадей. В итоге у тех, кто занимается стихийной разработкой угольных месторождений, отсутствует необходимая документация (специальные разрешения на пользование участками недр, горных отводов, разрешения на проведение работ повышенной опасности), не проводятся соответствующие отчисления и платежи в бюджет.
    Участниками совещания принято решение, в котором ответственным за рациональное использование недр, обобщение и систематизацию выделенных в пользование участков недр определен центральный орган исполнительной власти по вопросам использования природных ресурсов - Госкомприродоресурсов Украины.
    Также одобрены мероприятия, направленные на обнаружение и прекращение несанкционированной добычи угля предприятиями и лицами, не прошедшими государственную регистрацию. Госкомприродоресурсов Украины, Донецкой и Луганской облгосадминистрациям для принятия соответствующих мер предложено усилить работу соответствующих комиссий.

GEOnews.com.ua