2007-01-17

Украина. Госгорпромнадзор провел рабочее совещание на Днепропетровщине

Глава Госгорпромнадзора С.Сторчак провел рабочее совещание со специалистами территориального управления по Днепропетровской области и Криворожского горно-промышленного управления, руководителями региональных инспекций по охране труда и Приднепровского экспертно-технического центра.

Руководитель Комитета рассказал о кадровых изменениях среди руководства Госгорпромнадзора, в частности, представил присутствующим начальника управления организации государственного надзора в угольной промышленности В.Гришина, который до этого долгое время возглавлял горный округ территориального управления по Львовской области.

На сегодняшний день наблюдательной структурой отделено Криворожское горно-промышленное управление Госгорпромнадзора, которое в свое время входило в состав теруправления Госгорпромнадзора по Днепропетровской области как Криворожский горный округ. Кроме того, Павлоградская горно-техническая инспекция по надзору в угольной промышленности, которая до января 2007 г. входила в состав теруправления по Днепропетровской области, теперь подчинена территориальному управлению Госгорпромнадзора по Донецкой области.

Сегодня визитной карточкой Днепропетровщины, кроме угольных и горнорудных шахт, остаются и крупные предприятия металлургической, машиностроительной, химической и других отраслей промышленности, технологические процессы которых требуют не менее тщательного отношения к вопросам безопасности труда.

«Проанализировав несчастные случаи прошлого года, например, в угольной отрасли, мы увидели, что рост уровня производственного травматизма происходит на предприятиях негосударственной формы собственности. Поэтому внимание к безопасности труда на подобных предприятиях со стороны государственного надзора будет усилено», - отметил С.Сторчак.

По словам руководителя Госгорпромнадзора, с этой целью уже в ближайшее время планируется увеличить как кадровое, так и материальное обеспечение соответствующих инспекций, разработать планы работы. Об этом сообщает Информационный центр Госгорпромнадзора.

GEOnews.com.ua