2008-08-08

Украина. Госгорпромнадзор приостановил работу трех шахт в Донецкой области

Специалисты Енакиевской государственной горнотехнической инспекции Госгорпромнадзора приостановили работу трех шахт ГП "Орджоникидзеуголь" Донецкой области по результатам проверок состояния промышленной безопасности и охраны труда. Об этом сообщила пресс-служба Госгорпромнадзора.

Согласно сообщению, в частности, запрещены горные работы и спуск людей на шахте "Ольховатская" из-за нарушения противопожарной безопасности,  окончания срока службы подвесных устройств и парашютов грузового подъема. На предприятии также не осуществлена ревизия и ремонт вентилятора главного проветривания. По результатам проверки к административной ответственности привлечен главный инженер шахты.

Также запрещены горные работы на шахте "Булавинская", где выявлено, что не все горняки обеспечены изолирующими самоспасателями (при плане 689 фактически в наличии 422 шт.). На этой шахте также имеются нарушения  паспортов крепления очистительных забоев и правил противопожарной безопасности. К административной ответственности привлечен директор угольного предприятия.

На шахте "Полтавская" полностью запрещены горные  работы в связи с тем, что не проведена ревизия и наладка подъемника западной клети ствола №3, а также вентилятора главного проветривания №2. Выявлен ряд других нарушений. Причинами приостановки работ также стали нарушения паспортов крепления очистительных забоев, отсутствие средств ведения буровых и взрывных работ. К административной ответственности привлечены 5 лиц - директор шахты,  главный инженер, главный механик, начальник и заместитель начальника участков.

Подготовка к работе в осенне-зимний период на всех предприятиях объединения осуществляется неудовлетворительно. Из запланированных 227 мероприятий, выполнено лишь 88 (39%), а на шахте им. Карла Маркса вообще еще не начинали эту работу.

Практически все стационарное оборудование предприятий ГП "Орджоникидзеуголь" отработало свой срок. Так, свыше 50% подвесных устройств, которые задействованы на подъемах, отработали установленный паспортом срок. Вышел срок эксплуатации 11 подъемов, 12 вентиляторов главного проветривания, 14 компрессорных агрегатов, 17 канатов подъемных установок и т.п.

Большое количество нарушений связано с противопожарной безопасностью. В частности, из-за сверхнормативное отставание с монтажом пожарно-оросительных трубопроводов (составляет свыше 19 км) в выработках не обеспечивается борьба с пылью, а бурение осуществляется без промывки.

На всех предприятиях объединения аппаратура автоматического газового контроля отслужила установленные сроки, а приборы контроля газа, датчики контроля АГК не прошли государственную поверку.

На протяжении 2008 года приобретено лишь 20% необходимого количества специальной одежды и обуви. Проблемой остается обеспечение горняков индивидуальными средствами защиты. Ни одна из шахт объединения не обеспечена необходимым количеством оборудования для осуществления прогноза опасности и предупреждения внезапного выброса.

Отмечается, что причиной большинства выявленных нарушений является недофинансирование со стороны Министерства угольной промышленности.

MIGnews.com.ua