2008-08-07

Украина. Госгорпромнадзор по Донецкой обл.: Авария на шахте им. Засядько недорасследована

Причины аварии, произошедшей на шахте им. Засядько в Донецке, еще окончательно не известны, поскольку не проведен необходимый для полноценного расследования объем работ. Как передает корреспондент «УРА-Информ.Донбасс», об этом сегодня, 7 августа, заявил начальник теруправления Госгорпромнадзора по Донецкой области Николай Малеев.

«Мое мнение: авария недорасследована. Пока комиссия не побывает на месте происшедшего, говорить о причинах можно только с вероятностью. С большей или меньшей - это уже вопрос», - уверен Малеев.

Он подтвердил, что в настоящее время добыча угля на шахте ведется и находится контроле Госгорпромнадзора. «Она ограничена по газовому фактору и не должна превышать 3 тыс. тонн в сутки. В настоящее время и того меньше», - проинформировал Малеев.

Самая крупная за годы независимости Украины авария произошла на шахте им. Засядько в Донецкой области 18 ноября 2007. В результате взрыва метано-воздушной смеси погиб 101 горняк (один из них умер в больнице). 1 декабря 2007 года на шахте вновь произошел взрыв - 47 горняков госпитализировали. Третий взрыв произошел 2 декабря во время проведения работ по возведению перемычек по изоляции пласта - погибли 5 работников горноспасательной службы.

УРА-Информ.Донбасс