2007-02-27

Украина. Госгорпромнадзор: На "Краснопольевской" серьезные проблемы с безопасностью

В настоящее время на шахте «Краснопольевская» сложилась критическая ситуация с обеспечением безопасности при спуске-подъеме работников. Об этом вчера на пресс-конференции заявил начальник ТУ Госгорпромнадзора по Луганской области Г.Басакин.

По словам Басакина, на «Краснопольевской» функционирует только один ствол, по-сути, один выход для горняков из шахты. Техническое состояние главного ствола не позволяет проводить его эксплуатацию. Также вызывает опасения у специалистов по охране труда состояние подъемной машины вспомогательного ствола, при помощи которой осуществляется спуск-подъем шахтеров.

 Начальник теруправления Госгорпромнадзора по Луганской области подчеркнул, что обеспечением охраны труда на «Краснопольевской» ни ее владельцы, ни коллектив не занимается. «Руководством шахты полностью утерян контроль над этим особенно опасным угольным предприятием. И группа работников, именуемая в настоящее время инициативной группой по проведению акции, также не выполняет функций по обеспечению безопасности, - сказал Г.Басакин. – На любые предложения взять на себя ответственность за безопасное проведение этой акции, за безопасность людей, принимающих в этой акции, также отвечают отказом».

Он также заметил, что на шахте не укомплектован штат инженерно-технических работников и электрослесарей, которые способны осуществлять надзор, наладку и обслуживание подъемных и стационарных установок.

Г. Басакин пояснил, что проведение горных работ на шахте «Краснопольевская» запрещено еще 28 марта 2005 года. В настоящее время проводятся работы на горизонте 197 метров для обслуживания аварийного водоотлива с целью предотвращения затопления шахты.

«Остров»