2008-03-17

Украина. Госгорпромнадзор: Аварийная ситуация на Солотвинском солеруднике сложилась из-за бездеятельности Минагрополитики

Аварийная ситуация на Солотвинском солеруднике сложилась в результате бездеятельности Минагрополитики и руководства предприятия. Такой вывод сделала комиссия Госгорпромнадзора после завершенного расследования состояния промышленной безопасности и охраны труда на Закарпатском предприятии по шахтной добыче каменной соли. Об этом сообщает пресс-служба Госгорпромнадзора.

Как показало расследование, предписания государственных инспекторов и рекомендованные мероприятия на предприятии не выполняются. А именно: на солеруднике не решаются вопросы отвода поверхностных вод из горных выработок шахт, продолжается неуправляемый процесс образования провалов, который может привести к разрушению сверхшахтных зданий солерудника и жилых домов пгт. Солотвино. К подобной бездеятельности, как утверждают члены комиссии, привела частая ротация руководителей предприятия. За последние четыре года на солеруднике изменилось пять директоров, которые едва успев ознакомиться с производством, покидали его. Последний из них по специальности не имел никакого отношения к горному делу.

Между тем Министерство аграрной политики Украины и ассоциация "Укрсоль", в которую входит ГП "Солотвинский солерудник", самоустранились от решения проблем, которые сложились на горном производстве.

Госгорпромнадзор отмечает, с целью изучения естественных процессов и выполнения работ по технико-экономическому обоснованию последующего сохранения месторождения необходимо ускорить проведение научно-исследовательских работ по изучению путей проникновения воды в горные выработки шахт и создать комплекс наблюдений за режимом гидрогеологии поверхностных вод на месторождении и за деформацией земной поверхности.

На сегодня добыча соли на солеруднике не ведется. Подземные горные выработки вентилируются за счет естественной тяги. Продолжается затопление шахты №9. На сегодня приток воды по шахте составляет 200-300 куб. м в час. Уровень рапы находится выше от горизонта -146 м на 26 метров. Дренажная система для отвода поверхностных вод и предотвращению обводнения месторождения не функционирует. В феврале 2008 г. на территории промышленной площадки шахты №9 между южной стеной здания солефабрики и затопленной шахтой №7 образовался провал диаметром около 30-40 метров.

РБК-Украина