2005-09-23

Украина. Госгеолслужба активизирует сотрудничество со странами-соседями

Об этом в интервью GEOnews.com.ua сказал зам. начальника Управления геологических исследований Госгеолслужбы Украины Михаил Гейченко. В ходе состоявшихся рабочих встреч с чешскими коллегами обсуждалось участие Чешской геологической службы в IV научно-практическом совещании геологов-съемщиков Украины. Проводятся также переговоры с геологическими службами Польши, Беларуси и Словакии.

Что касается России, то сейчас рассматривается вопрос о создании геохимических карт пограничной с РФ территории. Представители геологических предприятий ГГС Украины участвуют также в российском проекте по вопросам титаноносности Восточно-европейской платформы.

По региональному направлению на сегодняшний день выполняются совместные международные проекты: «Подготовка и издание геологической карты акватории Азовского моря масштаба 1: 200 000», «Геологическое картирование Кавказско-Крымско-Карпатской области» и «ГИС-атлас карт геологического содержания территории стран СНГ и сопредельных государств масштаба 1: 2 500 000».

GEOnews.com.ua