2004-10-13

Украина. Горных инженеров теперь учат в Антраците

   На факультете горного дела и транспорта, что действует в городе на базе учебно-консультационного пункта для студентов Восточноукраинского национального университета, открыта новая специальность – "Разработка месторождений полезных ископаемых", сообщается на сайте Луганского областного Совета /http://oblrada.lg.ua/.
    В том, что она появилась, немалая заслуга местной власти, руководства государственного предприятия "Антрацит", понимающих, как важно подготовить классных специалистов, чтобы ответить на растущую потребность в них вновь заработавших на полную силу шахт города и региона.
    – Прежде всего, мы должны обучить антрацитовцев, которые будут трудиться на наших предприятиях, – говорит заведующий кафедрой горного дела, доктор технических наук, профессор Петр Должиков. – Наше базовое предприятие – шахта "Комсомольская". Сейчас у нас учатся 12 человек с нее.
    К слову, конкурс на одно место среди поступающих на новую специальность был – четыре человека! Тем, кто его выиграл, действительно повезло. Они получат отличную и важную профессию. Кстати, из 50 принятых в этом году студентов 17 учатся бесплатно, в том числе двое детей погибших горняков и двое – за счет угольных предприятий. Учат их три профессора, доктора технических наук и еще пять кандидатов технических наук.

GEOnews.com.ua