2006-04-13

Украина. Голландцы будут участвовать в проекте берегоукрепительных работ в Одессе

Голландские специалисты проявили заинтересованность в участии в проекте берегоукрепительных работ в Одессе и на территории области. Об этом в ходе заседания одесского пресс-клуба рыночных реформ «Порто-франко» сообщил второй секретарь посольства Голландии в Украине Бас Велс.

Он отметил заинтересованность представителей голландских бизнес-кругов в сотрудничестве с предпринимателями Одесской области. В частности, представитель дипломатической миссии сообщил, что его земляки сотрудничают с заводом «Одесский каравай», а также рядом сельхозпредприятий области.

Бас Велс отметил, что в настоящее время голландские бизнесмены заинтересованы в сотрудничестве в сфере транспорта. Кроме того, внимание предпринимателей привлек проект берегоукрепительных работ в Одессе и в области.

Также представители голландских бизнес-кругов высказывают заинтересованность в участии в разведке запасов газа и нефти в Черном море. Бас Велс подчеркнул, что интерес его соотечественников за последние полтора года в Украине и, в частности, к Одесской области значительно возрос.

Он отметил, что, к сожалению, увеличение объемов инвестиций «тормозит» несовершенство украинского законодательства и недостаточный уровень защиты финансовых вложений.

Кроме того, в соответствии с информацией руководителя украинско-голландского Бизнес-клуба Ростислава Лукача, суммы голландских инвестиций как в экономику Украину, так и в Одесскую область за последние полтора года заметно уменьшились.

ИА «Репортер»