2006-05-12

Украина. Глава Наблюдательного совета "Укрнафты" собирается наращивать обороты

Наращивание объемов разведки и добычи нефти и газа, участие в модернизации нефтеперерабатывающих заводов, стабилизация национального рынка нефтепродуктов, диверсификация поставок энергоносителей будут приоритетами деятельности крупнейшей украинской нефтедобывающей компании "Укрнафта". Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе "Укрнафты", комментируя назначение нового главы Наблюдательного совета ОАО "Укрнафта" Владимира Каретко.

На новой должности В.Каретко намерен обеспечивать реализацию политики, определенной указами Президента Украины "О мерах по стабилизации ситуации на рынке нефти и нефтепродуктов" и "О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 9 декабря 2005 года "О состоянии энергетической безопасности Украины и основных принципах государственной политики в сфере ее обеспечения", а также выполнение решений правительств, направленных на обеспечение национальных интересов в сфере энергетической безопасности государства.

"Мы будем последовательно выполнять решения главы государства о преобразовании ОАО "Укрнафта" в вертикально-интегрированную нефтяную компанию", - заявил В.Каретко. По его мнению, создание ВІНК обеспечит стабилизирующее влияние государства на рынок нефтепродуктов, будет оказывать содействие привлечению иностранных и внутренних инвестиций в разведку и эксплуатацию новых нефтегазовых месторождений и диверсификации поставок нефти в Украину на основе реализации проекта Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора.

По словам В.Каретко, он будет оказывать содействие укреплению горизонтальных связей между ведущими национальными компаниями в сфере добычи нефти и газа - НАК "Нефтегаз Украины" и ОАО "Укрнафта", а также лидером геологоразведочных работ - НАК "Надра Украины". Речь идет о новом уровне партнерства этих компаний, которое может обеспечить стабильный прирост запасов энергоносителей, объемов их добычи. "Эта цель определена Энергетической стратегией Украины до 2030 года и мы будем последовательно направлять деятельность ОАО "Укрнафта" на ее достижение", - сказал В.Каретко.

Кроме того, среди первоочередных приоритетов - подготовка консолидированных предложений о новых правовых и финансовых механизмах поощрения поиска и добычи в Украине, которые будут поданы на рассмотрение Верховной Рады и Кабинета Министров Украины.

Напомним, что 11 мая 2006 года собрание акционеров ОАО "Укрнафта" избрали председателем Наблюдательного совета В.Каретко - председателя правления НАК "Надра Украины", имеющего опыт работы в нефтегазовом комплексе Украины. До назначения руководителем НАК "Надра Украины" он работал первым зампредом правления ОАО "Укрнафта".

ЛIГАБiзнесIнформ