2006-05-30

Украина. ГГС: Состояние безопасности на предприятиях отрасли - неудовлетворительное

30 мая состоялась коллегия Государственной геологической службы Министерства охраны окружающей природной среды Украины.

На коллегии рассматривался вопрос о состоянии производственной безопасности и охраны труда на предприятиях Государственной геологической службы.

Коллегия постановила:

1. Признать работу геологоразведочных предприятий по обеспечению безопасности и охраны труда в 2005 году недостаточной, а СхидГРГП, ГГП «Укргеофизика» и УкрГГРИ – неудовлетворительной.
2. Рекомендовать руководителям предприятий и организаций:
2.1. Рассмотреть в течение июня 2006 г. состояние безопасности труда и определить меры по усовершенствованию и повышению эффективности ведомственного административно-общественного (оперативного) контроля.
2.2. Внедрять в практику коллективно-договорного регулирования трудовых отношений моральные и материальные стимулы работников за инициативность в проведении мероприятий по повышению уровня безопасности и улучшению условий труда в соответствии со статьей 26 Закона Украины «Об охране труда».
2.3. Обеспечивать комплектацию контрольно-технических пунктов автохозяйств приборами и инструментами для проверки технического состояния транспортных средств.
2.4. Постоянно организовывать обучение членов комиссий по охране труда предприятий и профактива.
2.5. Активно привлекать общественность к разработке комплексных мероприятий по охране труда, улучшению состояния безопасности и гигиены труда, формирования и расхода целевых средств на мероприятия по охране труда, предусмотренные коллективными договорами.
2.6. Обеспечивать надлежащий производственный быт, своевременное и полное обеспечение работников средствами коллективной и индивидуальной защиты, лечебно-профилактическим питанием.
2.7. Привлекать представителей профсоюза к расследованиям случаев производственного травматизма с целью недопущения предвзятости в принятии решений по обвинению потерпевших и причастных к возникновению несчастных случаев.
2.8. Своевременно выводить из эксплуатации здания, сооружения, инженерные сети, технические средства и технологическое оборудование, пребывающие в аварийном и технически-неудовлетворительном состоянии, а также угрожающие жизни и здоровью работников.
3. Просить руководство Минприроды усилить внимание к вопросам охраны труда и производственной безопасности на геологоразведочных предприятиях со стороны Сектора охраны труда и техники безопасности министерства.

GEOnews.com.ua