2008-06-20

Украина. Г.Филипчук: Переуступка прав на добычу полезных ископаемых от Vanco International к "Венко Прикерченская" была незаконной

Переуступка прав на добычу полезных ископаемых от Vanco International к "Венко Прикерченская" была незаконной. Об этом на пресс-конференции сообщил министр охраны окружающей среды Георгий Филипчук, передает корреспондент РБК-Украина.

Он заявил, что согласно с договором о делении продукции в случае переуступки прав 3 стороне, Vanco International должна была согласовать это с государством, кроме того, "Венко Прикерченская" не может осуществлять добычу полезных ископаемых, поскольку важным условием для переуступки является опыт компании в добыче углеводородов не менее чем 3 года.

По его словам, правительство не имеет достоверных данных относительно владельцев "Венко Прикерченская", а информация по ним предоставленная Vanco International на сегодня проверяется.

Он отбрасывает обвинение правительства в заказном характере аннулирования лицензии для Vanco заявляя, что лицензия была отозвана через ряд нарушений законодательства и соглашения о делении продукции.

Напомним, что руководство Vanco заявило о намерении обратиться к международным судебным инстанциям в случае, если не будет достигнуто согласие с правительством Украины.

РБК-Украина