2008-01-31

Украина. Г.Филипчук: Лицензии на недропользование в 2008 г. подорожают

Минприроды прогнозирует в 2008 г. рост стоимости лицензий на недропользование. Об этом сообщил журналистам министр охраны окружающей природной среды Георгий Филипчук. По его словам, на сегодняшний день их стоимость не отвечает ситуации на рынке.

Министр отметил, что часто в Украине добывают природные ископаемые по ценам в гривнах, а перепродают их в другие страны в несколько раз дороже, причем в долларах.

В настоящее время министерство пересматривает устаревшие методики оценки лицензий и намерено завершить эту работу в ближайшее время. В результате ожидается увеличение поступлений в государственный бюджет от аукционов на недропользование.

Г.Филипчук также сообщил, что Минприроды намерено в первой декаде февраля возобновить аукционы по реализации лицензий на недропользование. По его словам, в настоящее время завершаются назначения на ключевые посты в отрасли, в том числе кадровые перестановки в межведомственной рабочей группе по вопросам недропользования.

Министр отметил, что пересматривается также порядок проведения аукционов по продаже специальных разрешений на пользование недрами. В результате этой работы удастся устранить замечания к торгам, высказанные в конце 2007 г. Президентом Виктором Ющенко.

Как сообщалось, действовавший в 2007 г. порядок аукционов позволял путем манипуляций заявлять слишком высокую цену за лицензию, отказываться от нее и передавать разрешение другой компании по заниженной цене. Президент в сентябре 2007 г. приостановил такие аукционы.

"РБК-Украина"