2005-10-21

Украина. Геологический факультет ЛНУ им. И.Франко отметил 60-ю годовщину

Сегодня – заключительный день торжественных мероприятий по случаю празднования 60-летия со дня основания геологического факультета Львовского национального университета им. И.Франко.

В эти дни факультет принимал гостей со всех уголков Украины, стран бывшего Советского Союза, а также многих других зарубежных стран, где сейчас работает огромное количество его выпускников.

19 октября в день открытия праздничных торжеств и главного юбилейного мероприятия – научной конференции «Проблемные вопросы геологического образования и науки на пороге XXI столетия» – актовый зал главного корпуса Львовского университета был переполнен до отказа.

Кроме бывших студентов Львовского геологического факультета, представлявших, как показала проведенная деканом факультета Николаем Павлунем перекличка, практически все выпуски геофака, поздравить нынешний профессорско-преподавательский состав и студенческий коллектив геологов Львовского национального университета съехались представители многих украинских и российских высших учебных заведений, академических учреждений, производственных предприятий и других отраслевых организаций геологического профиля. Многочисленные коллективные и индивидуальные поздравления от отечественных геологов, геологов России, в частности республики Саха (Якутии) и далекой Читы, Киргизии, Германии были присланы телеграфом.

С приветственным словом от руководства Львовского национального университета выступил проректор по научной работе Богдан Котур, который в частности заявил, что “геологический факультет является одной из жемчужин, одним из алмазов в короне факультетов университета, составляющих единое целое”. И поэтому невозможно представить нынешний Львовский университет без геологического факультета. Б.Котур также напомнил, что когда-то стать студентами геологического факультета ЛНУ могли лучшие из лучших абитуриентов, поскольку конкурс существовал на уровне медалистов. На данном этапе, по словам Богдана Котура, геологическая отрасль переживает не лучший период, но, зная геологов как неунывающих и всегда оптиместически настроенных людей, он уверен, что они достойно перенесут все невзгоды, и их труды и бесценный вклад в развитие экономики страны будут по достоинству оценены государством.

Поздравительный адрес от имени Государственной геологической службы и ее председателя Дмитрия Гурского зачитал и передал руководству факультета заместитель начальника Управления геологических исследований Госгеолслужбы Михаил Гейченко. По уполномочию руководства Госгеолслужбы М.Гейченко также наградил выдающихся преподавателей и выпускников факультета отраслевой наградой – медалью им. Л.И.Лутугина – за значительный вклад в геологическое изучение недр. Среди награжденных – декан геологического факультета Н.Павлунь, ветеран факультета – преподаватель А.Ясинская, бывшие деканы О.Матковский и Ю.Федоришин, проф.В.Кирилюк, проф. А.Бобров, проф. И.Паранько и др. При этом Михаил Гейченко отметил, что “геологический факультет Львовского университета сделал едва ли не самый большой вклад в развитие минерально-сырьевой базы нашего государства по сравнению с другими учебными заведениями Украины”.
20 – 21 октября участники празднеств посвятили конструктивному общению, обмену опытом и поиску оптимальных подходов в решении различных проблем современной геологической науки и образования. Спектр рассматриваемых вопросов был чрезвычайно широк и охватил собой почти все области геологических знаний.

Кроме прочего, в ходе праздничных мероприятий гости и хозяева геофака могли посетить выставку редких изданий по геологии, организованную в честь юбилейной даты геологического факультета Львовского национального университета, а также выставку Флорентийской мозаики художника по камню, геолога, бывшего научного сотрудника Львовского госуниверситета Валентина Литвинова.

GEOnews.com.ua