2004-09-02

Украина. Геологи предсказывают Симеизу экологическую катастрофу

   На Симеизские очистные сооружения надвигается мощный Доломийский оползень. Уже несколько лет этот район активно застраивают, а грунт отсыпают прямо на оползень, что спровоцировало его активизацию, сообщает служба новостей "Волна".
    В районе Доломийского оползня грунт здесь смещается до восьми метров в год. В 1930 г. оползень полностью разрушил старую дорогу Ялта-Севастополь. Сейчас, уверяют геологи, под угрозой Симеизские очистные сооружения. По мнению экспертов, очистные сооружения изначально строились с нарушениями: склон как следует не закрепили, никаких противооползневых мер не приняли. Мало того, деньги на защиту сооружений от природных катаклизмов не выделялись со дня строительства очистной системы – вот уже 25 лет. Геолог Александр Лоенко наблюдает за Доломийским оползнем почти полвека. Утверждает – склон нужно закреплять немедленно. Тем более что в следующем году специалисты предсказывают активизацию оползней и подвижки в этом районе.
    В последнее время Южный берег Крыма активно застраивается. Начальник Ялтинской инженерно-геологической партии Иван Ерыш считает, что это грозит активизацией оползня, что приведет к разрушению второй очереди очистных сооружений. Сейчас всего в 200 метрах от очистных ведется очередное строительство. В Ялтинской инженерно-геологической партии уверяют – разрешения у них никто не спрашивал. Наверное, потому, что согласия на подобное строительство геологи бы не дали.

Крымская линия