2005-06-08

Украина. Газовикам не хватает средств на геологоразведку

Впрочем, обеспечить себя голубым топливом - можем самостоятельно. Наши месторождения дают возможность добывать каждый год около 25 миллиардов кубометров. Единственное, что необходимо, - деньги на геологоразведку новых источников и рыночная цена.

Большие и не глубокие месторождения, открытые еще в 70-х, исчерпывают ресурс. Чтобы поддерживать добычу, харьковские газовики берутся за сложные, капиталоемкие проекты. В доразведанном Юлиевском месторождении пробурили специальную буровую скважину, чтобы не разрушить соседний сад. Еще сложнее - на Березовском месторождении в пойме речки Мерло. Здесь построили насыпное сооружение, чтобы не повредить экологию и начали бурение одной из трех сверхглубоких буровых скважин. Вскоре рассчитывают получить около 2 миллиардов кубометров газа.

Вадим Лихван, начальник геологического отдела газопромышленного управления "Харьковгаздобыча": "Сейчас у нас одновременно проходят работы по восьми площадям и по двум из них получили предварительные результаты, на основе которых можем надеяться на новые месторождения".
 
Во все это только в прошлом году вложили 150 миллионов гривен. Еще больше планируют инвестировать в 2005. Впрочем, денег катастрофически не хватает. Газовики работают в минус - затраты возросли, цена же газа - не изменилась. Чтобы сэкономить, на Юлиевке ставят станцию, которая будет вырабатывать электроэнергию из топлива.

Иван Демьяненко, начальник газопромышленного управления "Харьковгаздобыча": "Затратная часть выросла. Как нам быть? Мы же должны развиваться во имя людей, а развиваться уже не можем".
 
Повышение цен сделает газодобычу рентабельной – разведка недр получит второе дыхание, новые месторождения. Откладывать некуда, - говорят газовики, - месторождения быстро исчерпываются.

ICTV