2006-01-27

Украина. "Gas de France" заинтересована в освоении газовых месторождений

Состоялся первый раунд переговоров между НАК "Надра Украины" и французской компанией "Gas de France" относительно возможного сотрудничества в области добычи газа на территории Украины. Во время встречи представители "Gas de France" выразили заинтересованность в совместном освоении месторождений газа на территории Крыма и Карпат, а также в Донецко-Днепровской впадине.

Стороны выразили желание ознакомиться с реальными возможностями ведения этого бизнеса непосредственно на местах месторождений и надежду на то, что следующий раунд переговоров состоится в ближайшее время.

Напомним, что потребности Украины в природном газе каждый год оцениваются на уровне 76 млрд. кубометров. Собственная добыча составляет около 20 млрд. кубометров, еще 56 млрд. импортируется из-за границы. Сотрудничество с "Gas de France" позволит привлечь в Украину значительные инвестиции в газовую отрасль.

Компания "Gas de France" занимается разведкой, добычей, импортными закупками природного газа, его транспортированием, хранением и обеспечением потребителей.

НАК "Надра Украины" создана в 2000 году с целью повышения эффективности управления предприятиями отрасли геологии и разведки недр. Государству принадлежит 100% акций компании.

ЛIГАБiзнесIнформ