2004-08-31

Украина. Фонд госимущества информировал Комитет относительно "Укррудпрома"

     Комитет по вопросам промышленной политики и предпринимательства заслушал информацию председателя Фонда государственного имущества Украины относительно выполнения Закона "Об особенностях приватизации Государственной акционерной компании "Укррудпром", сообщает Информационное управление Верховной Рады.
     При обсуждении указанной проблемы народные депутаты выразили обеспокоенность существующими геолого-гидрологическими осложнениями на предприятиях подземного Кривбасса, которые "вследствие внедрения в действие существующего закона могут привести к возникновению катастроф и иметь непредвиденные социально-экономические последствия".
     Комитет считает, что конкурсная комиссия по приватизации пакетов акций предприятий ГАК "Укррудпром" должна включить в обязательные условия приватизации мероприятия по устранению экологических последствий деятельности горнодобывающих предприятий и приведению в экологическое состояние территорий, поврежденных вследствие техногенного влияния. Иначе, по мнению членов Комитета, эта проблема станет тяжким "бременем" для бюджета государства, а город Кривой Рог останется с глазу на глаз с экологическими последствиями нерационального природопользования.
     Фонду госимущества Украины предложено в состав конкурсной комиссии по приватизации включить первого заместителя председателя Комитета В.Гурова, председателя подкомитета по вопросам горно-металлургического комплекса и химической промышленности С.Матвиенкова и городского председателя г. Кривой Рог Ю.Любоненко.

GEOnews.com.ua