2007-07-11

Украина. Фестиваль минеральной воды "Сила жизни - в источниках Карпат"

В Свалявском районе Закарпатья состоялся первый краевой фестиваль минеральной воды "Сила жизни - в источниках Карпат". Действо происходило на границе Уклына и Поляны, в окружении густого многолетнего леса, возле полноводного горного ручья. 15 тысяч гостей угощали винами и медом, шашлыком и печеным картофелем, фирменным напитком из вина "фрич", знаменитыми бограчем и баношем.

Было широко представлено и искусство края - каждое село выставило палатку, где любители могли оценить (или и приобрести) непревзойденные изделия из дерева и кожи, нарисованные и вышитые картины, традиционную народную одежду и посуду.

Как известно, на Закарпатье существует 400 минеральных источников - большинство на Свалявщине. О вкусовых и лечебных свойствах минерального напитка, который местные жители называют "квасом", упоминается в 1463 году в грамотах венгерского короля.

В XVII ст. в стеклянных бутылках, оплетенных соломой, свалявские минеральные воды были известны в Европе. В настоящее время местные минеральные воды известны во многих странах и отмечены многочисленными наградами дегустационных конкурсов.

Организаторы фестиваля выразили уверенность в том, что организованное действо перерастет в купальскую традицию. И уже в следующем году мероприятие планируют провести на новом уровне - как областной фестиваль.

Деловая неделя