2006-08-01

Украина. Ферросплавщики просят снизить плату за недра

Украинская ассоциация производителей ферросплавов (УкрФА) обратилась с открытым письмом в Кабинет Министров Украины и Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ) относительно "необоснованного повышения ставки платы за недра при добыче марганцевой руды". Ферросплавщики призывают правительство снизить указанные норматива в соответствии с реальными экономическими условиями и внести соответствующие изменения в проект Государственного бюджета Украины на 2007 год.

Как сообщили ЛIГАБiзнесIнформ в пресс-службе УкрФА, трудящиеся отрасли, профсоюзные комитеты предприятий обеспокоены ростом ставки и считают необходимым внесение изменений в приложение N9 Закона "О Государственном бюджете Украины на 2006 год", согласно которому данная ставка составляет 7,5 грн. за тонну. По мнению Ассоциации, увеличение норматива в 3 раза по сравнению с 2005 годом и в 44 раза по сравнению с 2004 годом является абсолютно неприемлемым и может иметь катастрофические последствия, в первую очередь, для марганцево-добывающих предприятий ГМК.

По расчетам УкрФА, производственная себестоимость концентрата увеличилась с 182,8 грн. за тонну в 2005 году до 247,22 грн. за тонну в 2006 году. В то же время, рентабельность производства в I квартале 2006 года составила -22,9 % (при +8,6% в 2001 году и +7,1% - в 2005 году).

В УкрФА убеждены, что убытки предприятий от увеличения норматива платы за пользование недрами в 2006 году составят более 32, 540 млн.грн. и могут быть компенсированы предприятиями только за счет уменьшения объемов горно-подготовительных работ, исключения из программы 2006-2007 годов части ранее запланированных капитальных ремонтов основного оборудования, отказа от программы технического перевооружения, что "является определяющими факторами перспективы развития марганцевой отрасли Украины", а также уменьшением расходов на социальную сферу и сокращением численности работников. "Для изучения общих тенденций налоговой политики государства, в частности, влияния размера ставки платежей за использование недр, предприятиями проведен тщательный анализ налоговой нагрузки на комбинат в 2001-2006 годах, который показал, что удельный вес платежей в бюджет в полной себестоимости продукции увеличился с 2,7% в 2001 году до 9,92% в 2006 году. Кроме того, сложность этих платежей состоит в том, что они не зависят от финансовых результатов деятельности предприятий. Эти платежи не учитывают увеличения цен на нефтепродукты, электроэнергию, газ, тарифы на перевозки, геологические условия месторождений, особенностей затратного механизма подземного и открытого способов добычи марганцевой руды, при отсутствии реальной экономической оценки месторождений и приводит к снижению прибыльности предприятий", - говорится в сообщении Ассоциации.

По информации УкрФА, Министерство промышленной политики уже неоднократно направляло свои предложения и расчеты в Минприроды, Минэкономики и Минфин и отмечало негативные последствия увеличения норматива платы за пользование недрами для горнодобывающей отрасли. Министерство охраны окружающей среды, при формировании проекта бюджета на 2006 год, также обращало внимание на нецелесообразность повышения норматива при добыче марганцевой руды.

Поэтому Украинская ассоциация производителей ферросплавов считает необходимым снижение норматива платы за недра при добыче марганцевой руды в соответствии с реальными экономическими условиями и внесение соответствующих изменений в проект Государственного бюджета Украины на 2007 год.

ЛIГАБiзнесIнформ