2006-04-07

Украина. Европа заинтересовалась донбасским углем

Представители Европейского союза заинтересованы в развитии угольной отрасли Украины, и Донбасса, в частности. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Донецкой области со ссылкой на слова советника генерального секретаря европейской конфедерации профсоюзов Дейва Фейкерта.

"Повышение мировых цен на природный газ и нефть обуславливает стойкое увеличение спроса на традиционный источник энергии - уголь", - говорится в сообщении пресс-службы.

Целью визита Фейкерта в Донецкую область стало изучение положения угольной промышленности Донбасса и возможностей для дальнейшего сотрудничества между угольными предприятиями области и потребителями ЕС.

"Меня интересует весь комплекс вопросов, связанных с реформированием угольной отрасли Донецкой области как ведущего региона Украины по добыче угля. Наша организация готова поделиться опытом европейских стран по этому вопросу... Европа заинтересована в развитии угледобывающей промышленности Украины", - отметил Фейкерт во время своей встречи с заместителем губернатора Донецкой области Геннадием Гришиным.

По данным пресс-службы, в январе-марте 2006 года угледобывающие предприятия области получили 9,2 млн. тонн угля, что на 927,2 тыс. тонн или на 11,2% больше задания на этот квартал и на 71,6 тыс. тонн больше аналогичного периода 2005 года.

Параллель-Медиа