2006-03-28

Украина. Евпатория и Саки снова под угрозой затопления

Приморское лиманное озеро Сасык-Сиваш – самое большое соленое озеро в Крыму, его площадь более 70 км, а глубина всего 70 см. Разделительная дамба построена в 60-е годы прошлого века. Именно ее плачевное состояние и может стать причиной многих бед, пишет газета "Комсомольская правда". 

Дамба служит для увеличения концентрации солей в южной части озера. Озеро питается грунтовой, талой и дождевой водой. Каждую весну и осень вода в нем поднимается. Еще полвека назад было необходимо возвести целый комплекс гидротехнических сооружений, но отводящий канал и насосную станцию так и не сделали. А без них понизить уровень воды в северной части озера невозможно. Сильные ветра поднимают волны и размывают дамбу, сотни тысяч кубометров пресной воды могут хлынуть из северной части озера в южную, соленую.

Как рассказал сотрудник Центра Пропаганды Главного Управления МЧС Украины в АРК Александр Загуменный, если сейчас не принять экстренных мер, Караимскую дамбу может прорвать. Тогда подтопит автомобильную и железную дороги на участке Саки – Евпатория, евпаторийский магистральный водовод, линии связи и электропередач, запасы лечебных грязей. Вероятно подтопление двух районов города Саки и Евпатории.

Крымский Главк МЧС постоянно держит на контроле уровень воды в озере. Но сдержать воду министерство не в силах. В марте этого года эмчеэсовцы тщательно исследовали разрушающуюся дамбу. Выводы неутешительны: в среднем ширина ее проезжей части около двух метров, в некоторых местах проехать по дамбе уже невозможно. Прорыв воды возможен на восьми участках, где ширина полосы сократилась до полутора метров.

Комсомольская правда