2004-12-23

Украина. Евпаторийские грязи стали терять целебные свойства?

   Озеро Майнаки, где более 100 лет назад была основана Евпаторийская грязевая здравница, находится на грани вымирания, заявляют некоторые СМИ. Минерализация воды в озере упала до критического уровня, а запасы лечебной грязи почти полностью исчерпаны, об этом сообщается в газете "Сегодня" от 15 июня 2004 г.
    "Проблемы с постепенным опреснением воды, начавшиеся еще в советский период, действительно существуют, однако поводов говорить об экологической катастрофе нет, - заявила пресс-атташе Евпаторийского горсовета Елена Гармашова. - Рабочая группа решает вопрос о том, как вернуть озеру его первоначальную соленость. На приехавших полечиться это никак не отразится: в субботу в Евпатории официально открылся курортный сезон".
    По словам представителей горсовета ситуация с истощением запасов целебной грязи также несколько преувеличена. На сегодняшний день при каждом санатории открыты свои отделения грязелечения, так что необходимость возить всех пациентов в майнакскую грязелечебницу отпала. Для оздоровления отдыхающих используют как майнакскую, так и сакскую грязь. Вообще, говорят в Евпатории, грязи хватает.

Газета "Сегодня"