2008-02-11

Украина. Эстонская Viru Keemia Grupp получила лицензию на исследования и добычу сланца

Власти Украины выдали эстонской фирме Viru Keemia Grupp лицензию на исследования и добычу сланца в районе месторождения Болтышское.

Общие запасы месторождения, расположенного в 250 км к югу от Киева, в Каменском районе Черкасской области, оцениваются в 3,8 млрд тонн, но реально используемый объем ниже.

Выделенный VKG пласт находится на глубине 40-120 метров. На украинском месторождении нельзя использовать методы добычи, знакомые эстонским горнякам, сообщило предприятие.

Топливная ценность украинского сланца составляет 2000-2500 ккал/кг, что аналогично эстонскому сланцу.

Директор по развитию VKG Яанус Пурга сообщил, что украинский сланец неоднократно обрабатывали в эстонских лабораториях, и уже ясно, что эстонские технологии обработки для него подходят, но необходимы другие технологии последующей обработки сланцевого масла.

VKG основала в Украине дочернее предприятие ООО Сланцыхим и наняла 4 сотрудников для подготовки к началу работ. Если все пойдет по плану, то в будущем VKG построит на Болтышском месторождении комплекс обработки сланца, который будет потреблять 5 миллионов тонн сланца в год или более.

Профессор-эмеритус Тартуского университета Энно Рейнсалу сказал, что Болтышское месторождение является третьим по значимости в Европе после эстонских и ленинградских. Его изучали еще 30 лет назад, но в то время добычу не начали, так как цена на энергоносители еще не была такой высокой.

Postimees